Организатора выставки под Киевом взяли под стражу

27.07.2026 16:06

Организатора выставки под Киевом взяли под стражу Организатора выставки под Киевом взяли под стражу

Украинский суд избрал меру пресечения для главы ассоциации производителей беспилотных систем «Армада» Василия Гончарука, являвшегося организатором пораженной ударами наших «Искандеров» выставки под Киевом. Cуд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Организатор военной выставки под Киевом заявил в суде, что полностью осознает свою ответственность и передавал соответствующим органам информацию о мероприятии, а также предоставлял силовикам полный доступ к телефонам и другие данные. Ранее сообщалось, что Гончарук является членом нацистской организации «Нацкорпус». По данным украинской прокуратуры, на мероприятии присутствовали около 300 человек, преимущественно военные, представители ВПК, чиновники, а также иностранные гости. При этом, как утверждают украинские власти, в результате ракетного удара погибли 11 человек, в том числе 66-летний дипломат Мальтийского ордена, представитель польского ВПК и другие иностранные «гости» мероприятия.

Стоит отметить, что даже украинская пресса считает, что в результате прилета «Искандеров» на полигоне под Киевом погибло гораздо больше людей, чем утверждают официальные источники. На Украине не верят, что несколько баллистических ракет, ударившие по открытой местности, могли ликвидировать лишь около десятка гостей и участников военной выставки. Ресурсы противника небезосновательно предполагают, что убитых и раненых по меньшей мере в несколько раз больше, чем заявляют официальные источники.