Африканский корпус МО РФ: в Мали уничтожили более тысячи террористов
26.04.2026 22:53
Фото: Общественная служба новостей
По их данным, боевики были вооружены переносными зенитными ракетными комплексами западного производства, такими как Stinger и Mistral, о чём сообщил RT.
Как уточнили в Африканском корпусе, группа численностью примерно 10–12 тысяч человек, подготовленная при участии западных спецслужб, предприняла попытку государственного переворота. По информации военных, нападавшие планировали захватить ключевые объекты в столице Бамако, включая президентский дворец.
Подразделения Африканского корпуса смогли отразить атаку на линии боевого соприкосновения протяжённостью более двух тысяч километров. Отмечается, что около 500 боевиков были ликвидированы в Гао, порядка 300 — в Кати и более 200 — в Бамако. Кроме того, уничтожено свыше 50 единиц автотехники.
В корпусе также подчеркнули, что попытка насильственного свержения власти в Мали была, по их оценке, тщательно спланирована западными спецслужбами. Военные добавили, что обстановка в стране остаётся напряжённой: среди бойцов Африканского корпуса есть раненые, их эвакуируют.